
Unsere Empfehlung
Severin KM 3898 Küchenmaschine mit Waage
Gewinnt, weil es die Frage dieser Liste beantwortet: „bis zu 3 kg Kuchenteig / 1,5 kg Hefeteig“ steht in Datenblatt und Produktseite übereinstimmend — zwei getrennte Werte, sauber benannt. Dazu ein Gehäuse aus Aluminium-Druckguss, das Severin selbst mit dem sicheren Stand bei schweren Massen begründet, 6,36 kg Eigengewicht, acht Stufen, eine Waage mit Tara und ein Countdown-Modus, der nach der eingestellten Knetzeit abschaltet. Der Haken: 1,5 kg sind der niedrigste belegte Hefeteigwert im Feld. Belegt heißt hier gut dokumentiert, nicht groß.
Gut
79 von 100
Anzeige · Provisionslink · Preis nur auf Amazon
Kaufen, wenn: du wissen willst, wie viel HEFETEIG die Maschine schafft und nicht nur, wie viel Kuchenteig: Severin nennt beide Werte getrennt — 3 kg und 1,5 kg — und ist damit eines von zwei Geräten im Feld, bei denen sich die eigentliche Frage überhaupt beantworten lässt. Dazu ein Gehäuse aus Aluminium-Druckguss, das der Hersteller selbst mit dem sicheren Stand bei schweren Massen begründet.
Preisklasse 100–250 € · Zur vollständigen Bewertung
Inhalt · 6 Abschnitte
Auf dem Karton steht eine Teigmenge, und sie klingt beruhigend groß: 3,5 Kilogramm. Wer danach kauft, weil er Brot backen will, kauft nach der falschen Zahl — denn gemessen ist Kuchenteig.
Vier Geräte, vier verschiedene Arten, dieselbe Frage zu beantworten:
| Gerät | Was der Hersteller zur Teigmenge sagt |
|---|---|
Bosch MUM58L20 | „bis zu 2,7 kg Rührteig / 1,9 kg Hefeteig“ |
Severin KM 3898 | „bis zu 3 kg Kuchenteig / 1,5 kg Hefeteig“ |
Bosch MUMS6ZS13D | „3,5 kg Kuchenteig“ — kein Hefeteigwert |
Severin KM 3899 | „auch bei schwerem Teig“ — gar keine Menge |
Bilder: Bosch (Herstellerbild) · Severin (Herstellerbild)
Das Wichtigste in Kürze
- Geräte mit Hefeteigwert
- 2 von 4
Zwei Hersteller nennen beide Zahlen und machen den Unterschied damit selbst sichtbar. Bei Bosch sind es 2,7 gegen 1,9 Kilogramm, bei Severin 3 gegen 1,5. Der Rückgang beträgt 30 beziehungsweise 50 Prozent — für dieselbe Maschine, nur mit anderem Teig.
Kuchenteig und Hefeteig sind zwei verschiedene Aufgaben
Dass das kein Etikettenschwindel ist, sondern eine echte technische Unterscheidung, sagt ein Hersteller besonders deutlich, der in dieser Liste gar nicht vorkommt. Die Gebrauchsanweisung der WMF Profi Plus teilt die Werkzeuge in zwei Gruppen ein:
- Flachrührer — „leichte bis normale Teige“: Kuchenteig, Rührteig, Mürbeteig. Stufe 2 bis 4.
- Knethaken — „schwere Teige“: Hefeteig, Pizzateig, Brotteig. Stufe 1 bis 2.
Der Unterschied steckt in der Stufenangabe. Schwerer Teig wird langsam geknetet, nicht schnell gerührt — und dabei wirkt am Werkzeug ein Widerstand, der mit Rührteig nichts zu tun hat. Deshalb sind es zwei Zahlen und nicht eine.
WMF gibt seine Höchstmenge übrigens in einer dritten Währung an: „maximale Menge Teig: 1,5 kg Mehl + 1 Liter Wasser“. Also Zutaten statt Teiggewicht. Drei Hersteller, drei Maßstäbe.
Was in diesem Vergleich zählt — und was nicht
Die belegte Menge für schweren Teig trägt 30 Prozent, die Standfestigkeit unter Last 25, das Verhältnis von Nenn- zu nutzbarem Schüsselvolumen 20, Werkzeuge und Einstellbarkeit 15 und die Vollständigkeit der Herstellerangaben 10 Prozent.
Die Wattzahl ist bewusst kein eigenes Kriterium. Sie beantwortet die Frage dieser Liste nicht, und das Feld zeigt es: Das Gerät mit dem höchsten belegten Hefeteigwert hat 1000 Watt, das Gerät ohne jede Mengenangabe hat 1200, und die 1600-Watt-Maschine nennt nur Kuchenteig. Watt beschreibt die Leistungsaufnahme, nicht das Drehmoment am Knethaken — und veröffentlicht wird das Drehmoment von niemandem.
Bewertet wird auch nicht, ob ein Gerät „gut knetet“. Das haben wir nicht geprüft, und keiner der Hersteller veröffentlicht dazu eine prüfbare Zahl.

Severin KM 3898 Küchenmaschine mit Waage
Gut
79 von 100
Anzeige · Provisionslink · Preis nur auf Amazon
Unser Urteil: Gewinnt, weil es die Frage dieser Liste beantwortet: „bis zu 3 kg Kuchenteig / 1,5 kg Hefeteig“ steht in Datenblatt und Produktseite übereinstimmend — zwei getrennte Werte, sauber benannt. Dazu ein Gehäuse aus Aluminium-Druckguss, das Severin selbst mit dem sicheren Stand bei schweren Massen begründet, 6,36 kg Eigengewicht, acht Stufen, eine Waage mit Tara und ein Countdown-Modus, der nach der eingestellten Knetzeit abschaltet. Der Haken: 1,5 kg sind der niedrigste belegte Hefeteigwert im Feld. Belegt heißt hier gut dokumentiert, nicht groß.
- Bauart
- Küchenmaschine mit planetarischem Rührsystem und integrierter Waage
- Menge schwerer Teig
- „bis zu 3 kg Kuchenteig / 1,5 kg Hefeteig“ (Datenblatt und Produktseite übereinstimmend) — eines von zwei Geräten im Feld, die einen Hefeteigwert nennen
- Leistung
- 1.000 Watt
- Schüsselvolumen
- 5,5 Liter Edelstahl; ein nutzbares Volumen nennt Severin nicht
- Leistungsstufen
- 8
- Gehäuse
- „Robustes und hochwertiges Design aus Aluminium-Druckguss: Für einen sicheren Stand auch bei schweren Massen“ (Datenblatt)
- Nennt als eines von zwei Geräten im Feld überhaupt eine Hefeteigmenge — 1,5 kg, ausdrücklich getrennt von den 3 kg Kuchenteig
- Der Hersteller begründet die Bauweise selbst mit der Aufgabe: Aluminium-Druckguss „für einen sicheren Stand auch bei schweren Massen“
- Integrierte Waage mit Tara und zwei Display-Modi — Zutaten wiegen, ohne die Schüssel abzunehmen
- 8 Leistungsstufen und automatische Abschaltung nach Countdown
- Garantiedauer veröffentlicht, mit eigener Garantieerklärung als PDF
- Vollständiges Datenblatt mit EAN, Maßen, Gewichten und Kabellänge
- Zwei verschiedene Nettogewichte in zwei Herstellerquellen: 6,36 kg im Datenblatt, 6.787 g auf der Produktseite
- Ein nutzbares Volumen nennt Severin nicht — nur die 5,5 Liter der Schüssel
- Fleischwolf, Standmixer, Pasta- und Zerkleinerer-Aufsatz stehen auf der Produktseite unter „Zubehör“, sind laut Datenblatt aber eigene Artikel und nicht im Lieferumfang
- Kein Schalldruckpegel, obwohl ein Knetvorgang mehrere Minuten dauert
- Kein Praxistest von uns: Wir haben dieses Gerät nicht benutzt
Kaufen, wenn
du wissen willst, wie viel HEFETEIG die Maschine schafft und nicht nur, wie viel Kuchenteig: Severin nennt beide Werte getrennt — 3 kg und 1,5 kg — und ist damit eines von zwei Geräten im Feld, bei denen sich die eigentliche Frage überhaupt beantworten lässt. Dazu ein Gehäuse aus Aluminium-Druckguss, das der Hersteller selbst mit dem sicheren Stand bei schweren Massen begründet.
Nicht kaufen, wenn
du regelmäßig große Brotteige machst: 1,5 kg Hefeteig sind der niedrigste belegte Wert im Feld, die 3,9-Liter-Bosch schafft laut Hersteller 1,9 kg. Ebenso wenig, wenn du Fleischwolf oder Standmixer im Karton erwartest — die Produktseite führt sie unter Zubehör, das Datenblatt als getrennt zu kaufende Artikel.

Bosch MUM58L20 Serie 4 CreationLine
Gut
76 von 100
Anzeige · Provisionslink · Preis nur auf Amazon
Unser Urteil: 1,9 kg Hefeteig sind der Spitzenwert dieses Vergleichs — und sie stehen ausgerechnet bei der kleinsten Schüssel des Feldes, 3,9 Liter. Bosch nennt sie getrennt von den 2,7 kg Rührteig und macht damit im eigenen Datenblatt den Unterschied sichtbar, um den es hier geht. Dazu der umfangreichste Lieferumfang der Preisklasse: Durchlaufschnitzler, drei Scheiben, Mixeraufsatz aus Tritan, Zubehörtasche. Platz zwei statt eins kostet die Standfestigkeit: 6,2 kg ohne jede Herstelleraussage zur Bauweise, und das Volumen ist knapp.
- Bauart
- Küchenmaschine mit 3D-PlanetaryMixing-Rührsystem
- Menge schwerer Teig
- „bis zu 2,7 kg Rührteig / 1,9 kg Hefeteig“ (Datenblatt). Der höchste belegte Hefeteigwert im Feld — und das bei der kleinsten Schüssel
- Leistung
- 1.000 W
- Schüsselvolumen
- 3,9 l Edelstahl, laut Bosch „mit spezieller Innenform für eine optimale Zubereitung der Teige“
- Leistungsstufen
- im Datenblatt nicht angegeben
- EasyArmLift
- „müheloses Bewegen des Rührarms auf Knopfdruck“ (Herstellerangabe)
- Der höchste belegte Hefeteigwert im ganzen Feld: 1,9 kg — mehr als beide Geräte mit 5,5-Liter-Schüssel angeben
- Bosch nennt Rührteig und Hefeteig getrennt und macht damit den Unterschied selbst sichtbar, um den es bei dieser Frage geht
- Umfangreichster Lieferumfang der Preisklasse: Durchlaufschnitzler, drei Scheiben, Mixeraufsatz aus Tritan, Zubehörtasche
- EasyArmLift und automatische Parkposition — beides erleichtert das Arbeiten mit zähem Teig
- BPA-frei vom Hersteller ausgewiesen
- Kleinste Schüssel im Feld mit 3,9 Litern — die 1,9 kg Hefeteig sind damit vermutlich näher an der Volumengrenze als bei den 5,5-Liter-Geräten
- Die Zahl der Leistungsstufen steht nicht im Datenblatt
- Stecker ohne Erdung, als einziges Gerät im Feld
- Kein Schalldruckpegel, keine Garantiedauer im Datenblatt
- Datenblatt nennt „Grau, silber“, der Herstellerpackshot zeigt einen cremefarbenen Korpus
- Kein Praxistest von uns: Wir haben dieses Gerät nicht benutzt
Kaufen, wenn
Hefeteig die Hauptaufgabe ist und der Preis eine Rolle spielt: 1,9 kg sind der höchste belegte Hefeteigwert dieses Feldes, und Bosch nennt ihn getrennt von den 2,7 kg Rührteig. Dazu der umfangreichste Lieferumfang der Klasse — Durchlaufschnitzler, drei Scheiben und ein Mixeraufsatz sind hier dabei, während sie bei Severin getrennt zu kaufen sind.
Nicht kaufen, wenn
du große Mengen auf einmal machst: 3,9 Liter sind das kleinste Schüsselvolumen im Feld, und wer regelmäßig für mehrere Brote knetet, stößt eher an das Volumen als an die Motorleistung. Ebenso wenig, wenn du eine Waage im Gerät willst — die haben in diesem Feld nur die beiden teureren Maschinen.

Bosch MUMS6ZS13D Serie 6 mit Waage
Gut
71 von 100
Anzeige · Provisionslink · Preis nur auf Amazon
Unser Urteil: Technisch das rundeste Gerät im Feld: 9,4 kg Eigengewicht — fast das Dreifache der leichtesten Maschine —, 1600 Watt, 5,5 Liter, sieben sensorgesteuerte Automatikprogramme, eine Waage mit Grammanzeige und drei Professional-Werkzeuge plus Durchlaufschnitzler. Platz drei kostet ein einziger, aber entscheidender Punkt: Bosch bewirbt das Gerät mit „Längste Knetdauer: geeignet für sehr schwere und große Teigmengen“ und nennt als einzige Mengenangabe 3,5 kg Kuchenteig. Zur Frage dieser Liste steht nichts da. Wer vor allem Kuchen backt, findet hier die stärkste Maschine.
- Bauart
- Küchenmaschine mit 3D-PlanetaryMixing-Rührsystem und integrierter Waage
- Menge schwerer Teig
- keine Angabe. Bosch nennt ausschließlich „3,5kg Kuchenteig“ — und bewirbt dasselbe Gerät zugleich mit „Längste Knetdauer: geeignet für sehr schwere und große Teigmengen“
- Leistung
- 1600 W
- Schüsselvolumen
- 5,5 l gebürsteter Edelstahl; ein nutzbares Volumen nennt Bosch nicht
- Automatikprogramme
- 7 sensorgesteuerte Programme
- Waage
- integriert, mit 1-g-Anzeige
- Das schwerste Gerät im Feld mit 9,4 kg — beim Kneten zäher Teige die Eigenschaft, die über das Wandern auf der Arbeitsplatte entscheidet
- 1600 Watt, die höchste Leistungsaufnahme im Vergleich
- Integrierte Waage mit 1-g-Anzeige und sieben sensorgesteuerte Automatikprogramme
- Drei Professional-Werkzeuge plus Durchlaufschnitzler und drei Scheiben im Lieferumfang
- 5,5 Liter Schüssel aus gebürstetem Edelstahl mit zwei Griffen
- Einziges Gerät im Feld mit geerdetem Schukostecker
- Nennt trotz der Werbeaussage „geeignet für sehr schwere und große Teigmengen“ KEINE Menge für schweren Teig — die einzige Zahl im Datenblatt sind 3,5 kg Kuchenteig
- Damit lässt sich die Frage, um die es hier geht, an diesem Gerät nicht beantworten
- Kein nutzbares Schüsselvolumen angegeben
- Kein Schalldruckpegel, keine Garantiedauer im Datenblatt
- Die teuerste Maschine im Feld — und die mit der dünnsten Auskunft zur eigentlichen Frage
- Kein Praxistest von uns: Wir haben dieses Gerät nicht benutzt
Kaufen, wenn
du eine Maschine willst, die beim Kneten sicher steht und viel auf einmal fasst: 9,4 kg Eigengewicht und 5,5 Liter Schüssel sind die Spitzenwerte dieses Feldes, dazu 1600 Watt, eine Waage mit 1-Gramm-Anzeige und sieben Automatikprogramme. Für alles, was mit Rühren, Schlagen und Zerkleinern zu tun hat, ist es das vollständigste Gerät hier.
Nicht kaufen, wenn
du wissen willst, wie viel Brotteig hineinpasst. Bosch nennt für dieses Gerät ausschließlich 3,5 kg Kuchenteig und wirbt im selben Datenblatt mit „sehr schweren Teigmengen“, ohne eine Zahl dafür zu nennen. Wer die Antwort auf genau diese Frage braucht, findet sie bei den beiden Geräten mit ausgewiesener Hefeteigmenge — beide kosten weniger.

Severin KM 3899 Küchenmaschine
Ausreichend
54 von 100
Nicht direkt bei Amazon gelistet
Wir verlinken hier bewusst keinen Amazon-Button, weil es kein verifiziertes Angebot für dieses Modell gibt.
Zum Hersteller-Shop ↗kein Provisionslink
Unser Urteil: Das Gerät mit der ehrlichsten und der dünnsten Angabe zugleich. Ehrlich: Severin nennt neben den 5,3 Litern Nennvolumen als einziger Hersteller im Feld „ein effektives Volumen von 3,7l“ — die Zahl, die beim Kneten wirklich zählt. Dünn: Dasselbe Datenblatt wirbt mit „auch bei schwerem Teig“ und nennt dafür keine einzige Menge. Dazu mit 3,59 kg das mit Abstand leichteste Gerät, ohne Herstelleraussage zur Standfestigkeit — anders als beim Schwestermodell. Für dieses Gerät gibt es bei uns keinen Amazon-Link: Es hat auf amazon.de keine Fundstelle.
- Bauart
- Küchenmaschine mit planetarischem Rührsystem
- Menge schwerer Teig
- keine Angabe. Das Datenblatt wirbt mit „Leistungsstarke Mixleistung, auch bei schwerem Teig“ und nennt Hefeteig ausdrücklich — eine Menge steht nirgends
- Leistung
- 1.200 Watt
- Schüsselvolumen
- 5,3 Liter Edelstahl. Als einziges Gerät im Feld nennt Severin zusätzlich das NUTZBARE Volumen: „Ein effektives Volumen von 3,7l“
- Leistungsstufen
- 10 — die feinste Abstufung im Feld
- Werkzeuge im Lieferumfang
- Knethaken, Rührstab, Schneebesen; spülmaschinengeeignet
- Nennt als EINZIGES Gerät im Feld das nutzbare Volumen: 3,7 von 5,3 Litern — die ehrlichste Volumenangabe des ganzen Vergleichs
- 10 Leistungsstufen, die feinste Abstufung hier
- 1.200 Watt, die zweithöchste Leistungsaufnahme im Feld
- Vollständiges Datenblatt mit EAN, Maßen, Gewichten, Kabellänge und Garantiedauer
- Spritzschutz und leicht anhebbarer Rührarm serienmäßig
- Wirbt mit „auch bei schwerem Teig“ und nennt Hefeteig beim Namen — veröffentlicht dafür aber keine einzige Mengenangabe
- Mit 3,59 kg das mit Abstand leichteste Gerät im Feld; ein Satz zur Standfestigkeit fehlt, anders als beim Schwestermodell KM 3898
- Keine Waage, kein Timer — beides hat die KM 3898
- Keine verifizierte ASIN: Auf amazon.de gibt es keine Fundstelle, Severins Shop führt das Gerät als ausverkauft. Es gibt deshalb keinen Provisionslink, sondern den Herstellerlink
- Kein Schalldruckpegel
- Kein Praxistest von uns: Wir haben dieses Gerät nicht benutzt
Kaufen, wenn
dir wichtig ist, wie viel wirklich in die Schüssel passt: Severin nennt hier als einziger Hersteller im Feld neben dem Nennvolumen von 5,3 Litern auch das nutzbare — 3,7 Liter. Das ist die Angabe, die beim Kneten zählt, und sie fehlt bei allen anderen. Dazu die feinste Stufenabstufung im Vergleich mit zehn Leistungsstufen.
Nicht kaufen, wenn
schwerer Teig die Hauptaufgabe ist. Das Gerät wirbt damit, nennt aber keine Menge — und mit 3,59 kg ist es das leichteste im Feld, bei einem Vorgang, bei dem Masse die Maschine an ihrem Platz hält. Ebenso wenig, wenn du sofort kaufen willst: Es gibt weder eine Amazon-Fundstelle noch Vorrat im Severin-Shop.
Warum die günstigste Maschine in diesem Vergleich gewinnt — und was das nicht heißt
Der Sieger dieser Liste kostet weniger als ein Drittel des teuersten Geräts, und der Grund ist unbequem: Er beantwortet die Frage, die im Titel steht. Die Severin KM 3898 nennt eine Hefeteigmenge, die Bosch Serie 6 nicht.
Das ist ausdrücklich keine Aussage über Verarbeitung oder Haltbarkeit. Die Bosch Serie 6 ist mit 9,4 Kilogramm die schwerste und mit 1600 Watt die stärkste Maschine im Feld, sie hat den vollständigsten Lieferumfang und eine Waage mit Grammanzeige. Für alles, was mit Rühren, Schlagen und Zerkleinern zu tun hat, ist sie das rundeste Gerät hier.
Nur: Wer wissen will, wie viel Brotteig hineinpasst, findet es bei ihr nicht heraus. Auf einer Liste, die genau danach fragt, kostet das den ersten Platz.
Wenn dir das Kriterium anders wichtig ist als uns — etwa weil du vor allem Kuchen backst —, lies die Matrix statt der Gesamtnote. Sie steht direkt unter der Übersichtstabelle.
| Modell | Punkte | Bauart | Menge schwerer Teig | Zu Amazon |
|---|---|---|---|---|
![]() 1. Severin KM 3898 Küchenmaschine mit Waage100–250 € · Unsere Empfehlung | 79/100 | Küchenmaschine mit planetarischem Rührsystem und integrierter Waage | „bis zu 3 kg Kuchenteig / 1,5 kg Hefeteig“ (Datenblatt und Produktseite übereinstimmend) — eines von zwei Geräten im Feld, die einen Hefeteigwert nennen | Preis prüfenAnzeige |
![]() 2. Bosch MUM58L20 Serie 4 CreationLine100–250 € · Höchster belegter Hefeteigwert | 76/100 | Küchenmaschine mit 3D-PlanetaryMixing-Rührsystem | „bis zu 2,7 kg Rührteig / 1,9 kg Hefeteig“ (Datenblatt). Der höchste belegte Hefeteigwert im Feld — und das bei der kleinsten Schüssel | Preis prüfenAnzeige |
![]() 3. Bosch MUMS6ZS13D Serie 6 mit Waage500–1.000 € · Schwerste und vollständigste Maschine | 71/100 | Küchenmaschine mit 3D-PlanetaryMixing-Rührsystem und integrierter Waage | keine Angabe. Bosch nennt ausschließlich „3,5kg Kuchenteig“ — und bewirbt dasselbe Gerät zugleich mit „Längste Knetdauer: geeignet für sehr schwere und große Teigmengen“ | Preis prüfenAnzeige |
![]() 4. Severin KM 3899 Küchenmaschine100–250 € · Nennt als einzige das nutzbare Volumen | 54/100 | Küchenmaschine mit planetarischem Rührsystem | keine Angabe. Das Datenblatt wirbt mit „Leistungsstarke Mixleistung, auch bei schwerem Teig“ und nennt Hefeteig ausdrücklich — eine Menge steht nirgends | nur beim Hersteller |
Seitlich scrollen für weitere Werte — die Modellspalte bleibt stehen. Alle Daten stehen außerdem in den Produktkarten darunter.
Wo jedes Gerät stark ist
Dieselben Kriterien für alle Geräte, mit dem Gewicht, das sie in der Gesamtnote haben. Der beste Wert je Zeile ist hervorgehoben.
| Kriterium | 1. SeverinKM 3898 Küchenmaschine mit Waage | 2. BoschMUM58L20 Serie 4 CreationLine | 3. BoschMUMS6ZS13D Serie 6 mit Waage | 4. SeverinKM 3899 Küchenmaschine |
|---|---|---|---|---|
| Belegte Menge für schweren TeigGewicht 30 % | 86 | 90 — Bestwert dieser Zeile | 45 | 30 |
| Standfestigkeit unter LastGewicht 25 % | 78 | 66 | 92 — Bestwert dieser Zeile | 44 |
| Schüssel: Nennvolumen und nutzbares VolumenGewicht 20 % | 70 | 62 | 70 | 88 — Bestwert dieser Zeile |
| Werkzeuge und EinstellbarkeitGewicht 15 % | 80 | 84 | 94 — Bestwert dieser Zeile | 68 |
| Vollständigkeit der HerstellerangabenGewicht 10 % | 74 — Bestwert dieser Zeile | 70 | 62 | 58 |
Seitlich scrollen — die Kriterienspalte bleibt stehen.
Das Gewicht der Maschine ist ein Kaufkriterium
Beim Kneten wirkt an der Schüssel ein erhebliches Drehmoment. Was dagegenhält, ist die Masse des Geräts — und die Spanne in diesem Feld ist groß:
- Bosch MUMS6ZS13D: 9,4 kg
- Severin KM 3898: 6,36 kg
- Bosch MUM58L20: 6,2 kg
- Severin KM 3899: 3,59 kg
Zwischen der schwersten und der leichtesten Maschine liegt fast das Dreifache. Zwei Hersteller stellen den Zusammenhang selbst her: Severin begründet beim KM 3898 das Gehäuse aus Aluminium-Druckguss mit „einem sicheren Stand auch bei schweren Massen“, Bosch bewirbt für die Serie 6 ein „robustes Vollmetallgehäuse“.
Gemessen haben wir nichts — wir hatten keines der Geräte in der Hand. Bewertet ist das veröffentlichte Gewicht und das, was die Hersteller selbst dazu schreiben.
Die ehrlichste Zahl im ganzen Feld
Sie steht ausgerechnet bei der Maschine auf dem letzten Platz. Severin schreibt zum KM 3899: 5,3 Liter Schüssel — „ein effektives Volumen von 3,7l“.
Das sind 30 Prozent weniger als die Zahl auf dem Karton, und es ist die Zahl, die beim Kneten zählt: Eine Schüssel ist nie bis zum Rand nutzbar, schon gar nicht bei Teig, der aufgeht. Kein anderer Hersteller in diesem Feld veröffentlicht sie.
Dass dasselbe Datenblatt keine einzige Teigmenge nennt, macht es nicht besser. Aber es zeigt, wie viel möglich wäre.
Wo es weitergeht
Welche Maschine für reinen Brotteig die richtige ist und woran man im Laden erkennt, ob eine Maschine dafür gebaut ist, steht im Ratgeber zur Küchenmaschine für Brotteig. Warum Pizzateig andere Anforderungen stellt als Brotteig und wie weit man dabei nach unten gehen kann, klärt der Ratgeber zu Pizzateig.
Was tatsächlich im Karton liegt und was die Hersteller nur so nennen, zeigt der Ratgeber zum Zubehör — bei einem der Geräte hier stehen vier Aufsätze auf der Produktseite, die laut Datenblatt getrennt zu kaufen sind.
Dass fehlende Herstellerangaben kein Einzelfall dieses Segments sind, zeigt der Ratgeber zu fehlenden Herstellerangaben.
Häufige Fragen
Wie viel Watt braucht eine Küchenmaschine für Brotteig?
Warum nennen die Hersteller zwei verschiedene Teigmengen?
Reicht eine 3,9-Liter-Schüssel für Brotteig?
Was bedeutet „effektives Volumen“?
Ist eine schwerere Maschine besser für schweren Teig?
Warum sind nur vier Geräte im Vergleich?

Verantwortlich für diese Seite
Herausgeber & verantwortlicher Redakteur
Michael verantwortet Warenrat redaktionell und technisch. Sein Ansatz kommt aus der Softwareentwicklung und der Datenanalyse: Eine Kaufempfehlung ist nur so viel wert wie die Rechnung dahinter. Deshalb steht bei jedem Gerät offen, welche Kriterien mit welchem Gewicht in die Note eingeflossen sind und woher jede Zahl kommt — Herstellerangabe, Norm, Bedienungsanleitung, zitierter Fremdtest oder eigene Messung. Und wenn eine Einschätzung falsch war, wird sie sichtbar korrigiert statt still überschrieben.
Bewertungsgrundlage: Datenanalyse aus Herstellerangaben, Bedienungsanleitungen, Normwerten und ausgewerteten Fremdtests — kein eigener Praxistest. Deshalb schreiben wir „Empfehlung“ und nicht „Testsieger“.
KI-Transparenz: Recherche, Datenaufbereitung und Textentwurf entstanden mit KI-Unterstützung und wurden anschließend redaktionell geprüft und verantwortet. Details
Fehler gefunden oder neue Information? Schreib an redaktion@warenrat.de — wir korrigieren und vermerken die Änderung im Beitrag.


